Четверг, 04 Январь 2018 18:34

Божественной литургией встретили верующие Новый год в Кирилло-Белозерском монастыре

Этим событием была положена традиция совершения в Кирилло-Белозерском монастыре богослужений в ночь с 31 декабря на 1 января.

Такая практика успешно реализуется во многих монастырях и храмах Русской Православной Церкви. В канун Нового года верующие приходят в храм, чтобы поблагодарить Бога за все, что произошло в уходящем году, и попросить Его о помощи в году грядущем, «мирного и безмятежного жития во всяком благочестии и чистоте». И хотя этот праздник не церковный, а светский, Церковь освящает его своей молитвой и своим участием.

Кроме братии монастыря на богослужении присутствовали кирилловчане. Как отметил игумен Анастасий (Додарчук), христиане, - не язычники, но у них есть хорошее новогоднее пожелание: «Как встретишь Новый год – так его и проведешь». Проводя параллель с этим высказыванием, можно сказать, что если встретить Новый год в Церкви с молитвой, с Господом, то так его и проведёшь. Отец Анастасий пожелал верующим не только этот год, но и всю жизнь проводить с Богом, в молитве, пожелал, чтобы их пути церковные и жизненные всегда пересекались.

Также настоятель монастыря выразил надежду, что со временем благочестивую традицию соборной молитвы в новогоднюю ночь поддержат многие боголюбивые кирилловчане и гости города.

1 января днём в монастыре прошёл также молебен на новолетие.