Пятница, 30 Январь 2015 10:53

В Санкт-Петербурге состоялась презентация книги о преподобном Мартиниане Белозерском

В Санкт-Петербурге, в книжном доме «Глагол», состоялась презентация книги «Преподобный Мартиниан, Белозерский чудотворец».

Это уже вторая презентация монографии Е.Э. Шевченко о преподобном Мартиниане, первая прошла 20 октября в Музее фресок Дионисия на открытии XIII Ферапонтовских чтений.

Тогда об уникальной книге, включившей в себя все известные на сегодняшний день письменные свидетельства подвига святого Мартиниана, рассказывал наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Игнатий (Молчанов), который, по словам автора монографии, стал «инициатором подготовки книги».

На январской презентации книги в северной столице выступили автор монографии Елена Эриковна Шевченко, игумен Игнатий (Молчанов), представитель издательства "Пушкинский Дом" Ольга Гладкая. Среди гостей были известный советский и российский театральный художник и писатель Эдуард Степанович Кочергин и народный артист России, художественный руководитель театра эстрады, режиссер, композитор Юрий Гальцев.

Надо отметить, что книга вызвала интерес у искушённой публики города на Неве и теперь её смогут свободно приобрести не только кирилловчане, но и питерцы.

Читатель найдёт на страницах монографии научную реконструкцию биографии преподобного Мартиниана, в основе которой лежат конкретные письменные источники. В первой части книги изложены результаты историко-литературного анализа памятников, посвящённых святому, а вторая часть представляет собой научно-критическое издание всех известных на сегодняшний день текстов, связанных с именем преподобного Мартиниана Белозерского, с переводами этих текстов на современный русский язык. Значительная часть произведений публикуется впервые.

Теперь книгу можно приобрести как в церковной лавке Кирилло-Белозерского монастыря, в Музее фресок Дионисия в Ферапонтове, так и в крупных книжных магазинах Санкт-Петербурга.

На радио «Град Петров» 25 января состоялась аудиозапись передачи «Книжное обозрение», в которой приняла участие автор-составитель книги «Преподобный Мартиниан, Белозерский чудотворец» Елена Эриковна Шевченко.