Понедельник, 15 Май 2017 16:29

За время майских праздников трудники навели порядок на территории Горицкого женского монастыря

Несмотря на суровые и холодные майские праздники, гостей, паломников и трудников в Горицком женском монастыре было не счесть.

Вологодских и майских гостей сменяли шекснинцы, вслед за череповчанами приехали верховажцы. Всего за майские праздники в монастыре побывали более 150 трудников, благодаря которым храм был полон на богослужениях, а посевная началась вовремя и уже близка к завершению.

Все руководители групп, побывавших в эти дни в Горицах, отметили, что и взрослым, и детям трудно так много работать, ведь многие городские жители совсем не применяют подобные навыки в жизни. Тем не менее уезжают гости радостными, видя выполненной свою задачу. А наградой для них от игуменьи Евфалии всегда бывает продукция монастыря, которой щедро наделяют путешественников в дорогу. И к майским праздникам сотрудники монастыря заранее напекли коржики в русской печи. Дети из Горицкой средней школы, чувствуя себя в монастыре по-домашнему, вносят не первый год свою лепту на пользу обители. Ребятам не привыкать прибежать в монастырь, быстро поработать, накидав полную телегу мусора, погреться в трапезной чаем с угощениями и убежать обратно на уроки в школу.

Трудники, помогающие монастырю, к началу туристического сезона преобразили территорию, по которой так любят гулять многочисленные туристы.