Четверг, 04 Май 2017 20:38

Спасо-Суморин монастырь принял паломников из Сокольского благочиния

Празднование Пасхи продолжается 40 дней - до праздника Вознесения Господня. В эти дни принято посещать друзей, делать друг другу подарки и делиться пасхальной радостью.

В Архиерейском подворье «Спасо-Суморин монастырь» города Тотьмы начинает складываться хорошая традиция приема приехавших издалека гостей, которая включает в себя богослужение, братскую трапезу и духовную беседу.

В 3-ю неделю по Пасхе и праздник святых Жен Мироносиц монастырь принимал прихожан храмов Сокольского благочиния. Паломническую группу возглавляли протоиерей Михаил Шкарин, клирик храма Вознесения Господня города Сокола, и диакон Виктор Чебыкин, клирик храма праведного Иоанна Кронштадтского. Они проделали большой путь, чтобы поклониться святым мощам преподобного Феодосия Тотемского и совместно с тотьмичами помолиться в основанной преподобным обители.

Соборное служение Божественной литургии совершили настоятель Архиерейского подворья иеромонах Феодосий (Писарев) и протоиерей Михаил Шкарин.. По окончании Литургии под звон колоколов состоялся крестный ход вокруг собора Вознесения Господня.

Сама природа радовала в этот день христиан теплой солнечной погодой, на лицах людей расцветали улыбки, и особенно торжественно четырежды читалось Евангелие. По благословению отца Феодосия всех паломников пригласили на общую братскую трапезу, каждый получил в подарок книжечку с акафистом преподобному Феодосию Тотемскому и его кратким житием, а также красное пасхальное яичко.

В Спасо-Суморином монастыре всегда рады паломникам, приезжающим разделить радость христианского общения и совместной молитвы.