Понедельник, 24 Апрель 2017 17:03

В Горицком Воскресенском монастыре прошли разнообразные мероприятия в дни Светлой седмицы

Благодаря подготовительным мероприятиям, организованным игуменьей Евфалией (Лебедевой) и насельницами Воскресенского Горицкого женского монастыря, ярко и весело прошла Светлая седмица в Горицах.

В группах продленного дня «Училище благочестия», в группе «Азы православия для взрослых», в «Школе мам», а также для всех учащихся Горицкой средней школы прошли праздники «Пасхальная радость». В рамках мероприятий состоялись мастер-классы по приготовлению пасхальной снеди, подготовка к пасхальным богослужениям, общие чаепития в монастыре и Доме культуры, где также прошли игры, забавы, занятия и постановка пасхального спектакля.

Группа детей, занимающихся театральной деятельностью под руководством преподавателя предмета «Истоки» Погодиной В.В. и сотрудника монастыря Осиповой А.Б., подготовили к Святой Пасхе необычную постановку. За основу сценария была взята публикация Д.Ермакова «Про жадную купчиху, матушку-императрицу и Любашу-кружевницу» из серии «Кружевные сказки». Небольшой сказ превратился в нешуточное действо, в котором были и ярмарка с торговцами и покупателями, и императорская свита, и покои кружевницы во дворце, и еще много того, чего нет у автора, но было додумано и оформлено творческими детьми и их родителями. Они готовили весь реквизит своими руками, а костюмы каждый придумывал себе сам, кто из чего смог. И несмотря на то, что спектакль получился довольно простой в оформлении, он был самобытный, и более 200 зрителей остались довольны представлением. А когда герои сказки, спустившись в костюмах со сцены, каждому сидящему в зале подарили по куличику, испеченному благотворительно жительницей Череповца, всеобщей радости не было предела.

Глубочайшую признательность и благодарность выразили все участники и организаторы празднеств сотрудникам монастыря, Дома культуры, Горицкой средней школы, а особенно Дмитрию Ермакову, которому пожелали творческих успехов и новых рассказов.