Понедельник, 13 Февраль 2017 18:32

В Спасо-Суморином монастыре города Тотьмы отпраздновали день памяти его основателя

В возрождающемся Спасо-Суморином монастыре города Тотьмы молитвенно почтили память его основателя - преподобного Феодосия Тотемского (28.01.1568).

Накануне дня его памяти праздничные богослужения начались с малой вечерни с акафистом преподобному Феодосию Тотемскому. Всенощное бдение совершили настоятель Архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» иеромонах Феодосий (Писарев) и наместник Спасо-Прилуцкого монастыря города Вологды игумен Игнатий (Молчанов). Богослужение проходило у святых мощей преподобного Феодосия Тотемского, рака с которыми находилась перед царскими вратами храма.

Всем памятно произошедшее 15 сентября 2016 года историческое перенесение святых мощей преподобного в Спасо-Суморин монастырь. Именно здесь, в основанной преподобным обители, звучали молебное пение и прошения к великому угоднику Божию, прославившемуся подвижнической жизнью и многими чудесами по своем преставлении. Радостным моментом вечернего богослужения стало прибытие крестного хода из Верховажья: паломники-крестоходцы совершают каждый год 130-километровый путь в течение последних десяти лет, чтобы поклониться преподобному Феодосию и просить его молитвенной помощи.

Праздничную Божественную литургию соборно совершили настоятель Спасо-Суморина монастыря иеромонах Феодосий (Писарев), наместник Спасо-Прилуцкого монастыря города Вологды игумен Игнатий (Молчанов), благочинный Тотемского округа протоиерей Георгий Титов, настоятель храма Николая Чудотворца села Тарнога протоиерей Николай Крученых, благочинный Никольского района иерей Александр Мелков, настоятель храма преподобного Вассиана Тиксненского поселка Юбилейный Тотемского района иерей Серафим Розин, настоятель Георгиевского храма города Великий Устюг иерей Федор Фомин, настоятель храма преподобного Агапита Маркушевского села Нюксеница иерей Максим Кривошанов, настоятель храма Святой Троицы города Тотьмы иерей Михаил Мелентьев.

Для верующих Тотьмы день памяти небесного покровителя их города многие годы является одним из главных праздников - разделить с ними радость этого дня и вознести совместную молитву прибыли паломники из Вологды, Череповца, Великого Устюга, Верховажья, Тарноги, Котласа, Нюксеницы, Кириллова и других мест.

Нижний теплый храм Вознесенского собора Спасо-Суморина монастыря вместил всех желающих участвовать в Литургии. Большинство молящихся причащались Святых Христовых Таин, всего причастников было более 130 человек. По окончании Литургии священники соборно совершили молебен преподобному Феодосию Тотемскому у раки с его честными мощами, которые в этот день были открыты для поклонения. Песнопения богослужения исполнил народный хор, состоящий из постоянных прихожан монастыря, многие части Литургии пелись общенародно.

Проповедь о христианских добродетелях и пути их стяжания на примере жития преподобного Феодосия Тотемского произнес настоятель монастыря отец Феодосий. От имени священства и прихожан отца Феодосия с днем тезоименитства поздравил благочинный Тотемского округа протоиерей Георгий Титов, пожелал ему помощи Божией в дальнейшем служении и трудах по восстановлению Спасо-Суморина монастыря. Закончилось празднование общей братской трапезой в храме.