Понедельник, 16 Январь 2017 18:43

Более 500 человек посетили Горицкий женский монастырь на Святках

Святки в Горицах выдались морозными, но радостными.

Более 500 человек посетили Воскресенский Горицкий женский монастырь, более 10 экскурсий было проведено по морозному монастырю. Приехали самые стойкие, так как записанных желающих было в два раза больше. Когда на термометре было около 40 градусов ниже нуля, то экскурсии проходили в трапезной, где попутно можно было согреться горячим чаем и отведать праздничных монастырских угощений.

30 выступающих из Череповца и Кириллова приехали на рождественскую елку, которую монастырские сотрудники устроили совместно с преподавателями и учениками школы села Горицы и методистами Дома культуры. Горицкие дети, подготовившие в театральном кружке сказку «Заколдованный принц», достойно принимали гостей на правах хозяев.

Священник Георгий Осипов сказал проникновенные пожелания к Рождеству Христову в адрес детей и их матерей, которых немало было на празднике.

Игумения Евфалия (Лебедева) всегда на Святках ждет колядующих, и они, помня, что возле алтаря под елкой есть заветный мешочек с подарками, всегда обновляют свой репертуар. Вот и в этом году кому-то досталась из мешка шапочка, кому-то платье, кому-то игрушка, а уж сладкие подарки получил каждый приехавший в монастырь на Святки и участвующий в рождественском представлении. Благодаря помощникам и благодетелям обители и в этом году многодетные и малообеспеченные семьи были одарены пакетами с продуктами питания.

Обогретые любовью родившегося Богомладенца, паломники и трудники покидали монастырь в изобилии духовной радости.