Четверг, 22 Сентябрь 2016 15:19

На горе Золотухе состоялся молебен в память о Кирилловских новомучениках

18 сентября в Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря состоялась Божественная литургия, которую совершил иеромонах Николай (Ананьев).

Отец Николай обратился к прихожанам с пастырской проповедью и напомнил им события страшного 1918 года, когда кирилловчан выводили из храмов и расстреливали без суда и следствия.

После богослужения на месте расстрела и захоронения новомучеников Кирилловских (гора Золотуха) в часовне состоялся молебен, который совершил насельник Кирилло-Белозерского монастыря протоиерей Венедикт (Рыжов). Молебен был перенесён с 15 сентября, дня памяти новомучеников, на 18 сентября - ближайший воскресный день.

Каждый год 15 сентября совершается крестный ход на гору Золотуху - то самое место, где были расстреляны в 1918 году епископ Кирилловский Варсонофий (Лебедев), игуменья Ферапонтова монастыря Серафима (Сулимова) и миряне: Анатолий Барашков, Михаил Трубников, Филипп Марышев, Николай Бурлаков. Поводом для расстрела стала гибель местного большевика А.И. Костюничева, возглавившего комитет бедноты. Активиста застрелили через окно. Череповецкий ревтрибунал (Кириллов в то время был частью Череповецкой губернии) постановил: «Ответить на убийство коммуниста Андрея Костюничева красным террором, а именно: кроме наглых убийц и заговорщиков, подвергнуть расстрелу из числа 52 заложников… 37 человек». В числе жертв красного террора оказались и четверо жителей Кириллова, которых расстреляли на Золотухе.

В 2000 году новомучеников Кирилловских причислили к лику святых и были предприняты попытки поиска их останков, но мощи святых пока не найдены.

С 1995 года верующие ходят крестным ходом на гору Золотуху, осенью 1998 года там установили поклонный крест, а позднее построили часовню.

Каждый может пройти этот короткий крестный ход от монастыря до горы. Небольшой путь в 25 минут для новомучеников стал путём от временной смерти к вечной жизни, путём от простой человеческой жизни к житию - дорогой в Царствие Небесное.

Память потомков хранит пример мученического подвига кирилловчан.

Прочитано 2029 раз