Вторник, 13 Сентябрь 2016 11:45

В Кирилло-Белозерском монастыре отметили престольный праздник

В день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Кирилло-Белозерском монастыре Божественная литургия состоялась в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи на территории Малого Иоанновского монастыря.

Богослужение совершил наместник монастыря игумен Анастасий (Додарчук), которому сослужила братия обители.

После Литургии отец Анастасий зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости, отмечаемого в этот день.

Затем иеромонах Николай (Ананьев) совершил молебен о страждущих от алкогольной и наркотической зависимости, который совершался во всех храмах Русской Православной Церкви.

После молебна несколько человек дали обет Богу перед алтарем в присутствии двух свидетелей о заречении от пьянства. Им были выданы особые грамоты.

Информационная справка

Богослужения совершались в престольный праздник монастыря в церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи с приделом преподобного Кирилла Белозерского - соборном храме Ивановского "меньшого" или "горнего" монастыря. Храм был построен в 1531-1534 годах на вклад великого князя Василия III. Посвящение престолов храма Иоанну Предтече - небесному покровителю Ивана Грозного - и преподобному Кириллу связывает его строительство с поездкой в 1528 году великого князя Василия II в Кириллов монастырь на богомолье и рождением в 1530 году его наследника престола.

Первоначальный облик храма и история его строительства в известной мере воссоздаются с помощью письменных источников (прежде всего монастырских описей XVII-XVIII веков) и иконографического материала. Опись 1601 года кратко указывает на существование «двух верхов» на церкви и звонницы «на шести столпах» при ней. Опись 1668 года говорит о характере существовавшего к тому времени покрытия церкви и глав: «Кресты и главы паяны по чешуе белым железом покрыта тесом». Та же опись приводит любопытные данные о примкнувших к западному и южному фасаду папертях - несомненно, деревянных.

На иконе 1741 года из собрания Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (КБИАХМЗ) церковь показана двуглавой с четырехскатной, покрытой тесом кровлей. Опись 1773 года упоминает деревянные крыльца при южных и северных дверях, а «при западных дверях крыльцо каменное без своду с боков в деревянные столбы забрано тесом и сверху покрыто тесом же», «быки» – контрфорсы при юго-восточном и юго-западном углах здания кровли, «две главы чешуйчатые и на главах кресты деревянные опаяны жестью». Опись 1773 года рисует картину обветшания памятника: «крыши тесовы ветхи», быки «от стен отшатилися», в стенах «от сводов до фундаменту трещины, а на полденной стене от фундаменту вверх до своду великие трещины…». По описи в церкви и алтаре – «одиннадцать окошек в них оконницы слюдяные в белом железе ветхи» - следовательно, к этому времени оконные проемы в киотах западной и южной стены были уже пробиты.

Тяжелое состояние здания вынудило церковные власти предпринять значительные ремонтные работы, завершившиеся до 1809 года. В ходе работ их были разобраны барабан малой главы придела и в большой мере верхние яруса кокошников, сбиты профили нижнего яруса закомар и следы их плотно затерты, заложены нижние части окон барабана центральной главы. Храм в целом получил ныне существующее завершение, что зафиксировано его изображением на акварели из альбома Н.М. Бороздина 1809 году. Было, вероятно, проведено и «инженерное укрепление» - заделаны трещины, усилены контрфорсы.

О последующей истории храма известно не многое. К середине XIX века относится закладка нижних частей дверных проемов южного и северного и устройство в них окон. Стены изнутри получают плотную обмазку и масляную покраску в серо-стальной цвет, взамен старого иконостаса из храма преподобного Кирилла - придела Успенского собора, по свидетельству Н. Никольского, переносится ныне стоящий в памятнике иконостас, под его северные и южные врата вытесываются нижние части боковых западных ребер восточных столпов. Возможно, разбирается каменная алтарная преграда и горнее место, показанные на чертеже М. Праве 1830 года. Перестают существовать поздние крыльца. Фасады получают окраску в красный цвет с побелкой членений и деталей.

Сейчас в церкви ведутся реставрационные работы, заменён пол, осуществляется ремонт внутри храма, в 2015 году был укреплён фундамент. Но, несмотря на незавершённость ремонта, в храме прошла Литургия - самое важное богослужение.