Понедельник, 25 Июль 2016 16:48

В отреставрированном Троицком соборе Горицкого монастыря возобновились богослужения

По благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия с середины июня начались работы по приготовлению Троицкого собора к совершению богослужений.

В течение нескольких недель с помощью Божией и по указаниям игумении Евфалии храм обустраивался монахинями и трудниками монастыря.

В день памяти святой равноапостольной княгини Ольги состоялась Литургия, которую совершили священник Горицкого монастыря протоиерей Георгий Осипов и член епархиальной Комиссии по церковному искусству, строительству и реставрации протоиерей Алексий Фомичев. Для участия в Литургии съехались верующие из Москвы, Петербурга, Вологды, Череповца, Шексны, Верховажья, Кириллова, а также из ближних сел.

Отец Алексий - давний друг монашеской обители и помощник по всем реставрационным вопросам - в своей проповеди отметил, что в этот день состоялась удивительная встреча людей с Богом. Троицкий собор, в котором проходило богослужение, после закрытия монастыря в советский период был преобразован в клуб. Кто-то из присутствовавших на Литургии даже мог помнить это время, как и первое богослужение после богоборческих времен в этом месте, совершенное на 500-летие памяти преподобного Нила Сорского в 2008 году.

После этой знаменательной Литургии наступил длительный период реставрационно-восстановительных работ, согласования действий одних строительных организаций с другими. Митрополит Игнатий во время июньского рабочего визита в Горицы поставил вопрос о восстановлении храма на первое место.

Теперь храм обновлен и приготовлен к богослужениям.

Все праздничные и воскресные богослужения теперь будут проходить именно в Троицком соборе, а будничные - по-прежнему в Покровском.