Вторник, 28 Июнь 2016 20:45

В Кирилло-Белозерском монастыре отметили престольный праздник

День памяти преподобного Кирилла Белозерского отметили в Кирилло-Белозерском монастыре.

Традиционно в этот праздник, посвящённый преподобному Кириллу Чудотворцу – одному из игуменов земли Русской, верующие идут крестным ходом вокруг обители с остановкой у храма Преображения Господня, расположенного на берегу Сиверского озера, где совершается чин освящения воды. Этот год не стал исключением: наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук) совершил чин освящения вод озера. Во время крестного хода совершались остановки с чтением Евангелия и кроплением верующих святой водой.

На радость кирилловчанам и паломникам Божественную литургию, проходившую в Успенском соборе, возглавил глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

По прибытии в монастырь митрополит Игнатий поклонился раке с мощами преподобного Кирилла Белозерского, а затем в сослужении братии монастыря в священном сане, клириков Вологодской епархии и насельников Новоспасского ставропигиального мужского монастыря совершил праздничную Литургию. Литургические песнопения исполнил хор Спасо-Прилуцкого монастыря под управлением Андрея Оводова.

Иерей Кирилл Кобрин, настоятель прихода села Сизьма Шекснинского района, произнёс проповедь, в которой рассказал об основателе монастыря - преподобном Кирилле Чудотворце, его подвижнических подвигах из жития.

По окончании Божественной литургии митрополит Игнатий обратился к многочисленным паломникам и прихожанам монастыря со словами приветствия и поздравил всех со славным торжеством обители. "Сегодня мы имеем возможность молиться в возрождающейся обители преподобного Кирилла, мы можем поклоняться его цельбоносным мощам, каждый воскресный день и каждый праздник в летний период молиться под сводами вот этого прекрасного, дивного Успенского собора, покровительницей которого является Царица Небесная и который освящён в честь Успения Пресвятой Богородицы", - сказал владыка.

Также владыка Игнатий поблагодарил хор за «прекрасное, настоящее лаврское монастырское пение» и поздравил всех именинников, которые носят имена в честь преподобного Кирилла. Верующие вместе с хором исполнили для них «Многае и благая лета».

В этот праздничный день кирилловчане вновь ощутили всю полноту служения Литургии архиерейским чином, которая всегда наиболее торжественна и величественна, а прекрасный Успенский собор – жемчужина монастыря - дополнил красоту богослужения.

Прочитано 2079 раз