Четверг, 23 Июнь 2016 18:49

В Троице-Гледенском монастыре деревни Морозовица состоялся молебен в праздник Святой Троицы

В праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) секретарь Великоустюжской епархии протоиерей Вадим Тяженков совершил в храме святителя Стефана Великопермского города Великого Устюга Божественную литургию.

В этот же день отец Вадим поздравил с праздником верующих, собравшихся в стенах Троице-Гледенского монастыря деревни Морозовица Великоустюгского района. В стенах обители отец Вадим совершил праздничный молебен с водоосвящением и освятил принесенные прихожанами березовые веточки.

По завершении богослужения священник обратился к собравшимся с проповедью. Отец Вадим напомнил верующим о событиях почти 2000-летней давности, произошедших в Иерусалиме, когда апостолы, находясь в одной горнице и «исполнишася вси Духа Свята», явственно ощутили силу, действующую в них, и, приняв «дар глагола», заговорили на языках, которых раньше не знали, что позволило им проповедовать Евангелие многим народам. Священник также отметил, что люди хотя и не говорят на многих языках, все же не могут не чувствовать в себе ту же силу Духа Святого, которая помогает апостольствовать среди своих ближних. И как в свое время святой праведный Иоанн Крондштадтский отказался от миссии в Китае, увидев, что и рядом народ жаждет слова Божия, так и человеку стоит повнимательнее быть к своим близким.

Информационная справка

Троице-Гледенский монастырь в настоящее время является филиалом Великоустюгского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Но уже не первый год по соглашению между директором музея Андреевой А.Б. и священством Великоустюжской епархии в монастыре проходят праздничные богослужения.