Четверг, 14 Апрель 2016 10:26

В Горицком монастыре состоялась необычная трудовая экскурсия для старшеклассников

В рамках предмета «Истоки» преподаватель Горицкой средней школы Вера Викторовна Погодина предложила детям-старшеклассникам поучаствовать в необычной экскурсии.

Дети, проживающие в Кириллове, Пустыни, Алешино и Горицах, согласились, хотя не предполагали, что это будет так непросто.

В выделенное школой время ребята вместе с педагогом пришли к воротам монастыря и поделились на группы. Каждая группа получила первое в жизни послушание во благо Матери Церкви, которое дети выполнили с удовольствием.

После работы трудники отправились в трапезную пить горячий чай - дети улыбались от удовольствия и радости. Уходя, некоторые ребята спросили у поваров рецепты вкусных оладьев и сухариков, чтобы дома повторить шедевры простой монастырской пищи.

Главная цель, поставленная педагогом и сотрудниками монастыря, была достигнута: дети, живущие рядом с великой обителью - Воскресенским Горицким монастырем, стали причастны к огромному культурному наследию. Теперь у них появилось собственное желание: поделиться своим неиссякаемым творческим потенциалом с живущими в монастыре насельницами, помочь им в сохранении и восстановлении святыни.