Вторник, 15 Март 2016 12:21

Паломническая группа вологжан посетила Горне-Успенский женский монастырь

Паломническая группа во главе с настоятелем Андреевского храма города Вологды протоиереем Алексеем Рожновым посетила Горне-Успенский женский монастырь.

В поездке приняли участие воспитанники воскресной школы Андреевского храма, их родители, прихожане и подопечные Центра помощи детям «СоДействие» с воспитателями.

Послушница монастыря Надежда провела для гостей познавательную экскурсию - паломники узнали историю обители начиная с 1590 года и до настоящего времени, услышали о людях, жизнь и деятельность которых была неразрывно связана с монастырем. Благодаря интересному рассказу, который сопровождался показом дореволюционных фотографий монастыря и людей, служивших и учившихся в свое время в обители, паломники почувствовали дыхание, нравы и настроение людей той эпохи.

При посещении храма Успения Божией Матери взрослые и дети познакомились со святынями храма: частичками мощей святых Киево-Печерского монастыря и иконами святых, лики которых с определенного времени чудесным образом просветлели. Все обратили внимание на художественное и цветовое решение иконостаса (колонны, Царские врата, декоративные элементы), выполненного в русском стиле с использованием природного орнамента с элементами цветов и листьев, которое дает радостное и торжественное настроение. Паломники узнали о совершающихся в монастыре богослужениях и приложились к святыням.

Настоятельница монастыря игумения Филарета пригласила всех в трапезную, которая находится на втором этаже красивого кирпичного трехэтажного корпуса дореволюционной постройки.

Паломники привезли с собой блины для чаепития. Во время трапезы отец Алексий произнес пастырское духовное наставление перед началом Великого поста. Воспитатель Центра помощи детям «СоДействие» Скороходова Валентина Владимировна рассказала об исследовательской работе по Горне-Успенскому монастырю и участии в Ферапонтовских чтениях 2012 года. Учащиеся Андреевской воскресной школы рассказали подопечным центра о православном смысле Масленицы.

Отец Алексий напомнил паломникам, что в возрождении Горне-Успенского монастыря города Вологды могут принять участие все желающие, ведь лепта каждого дает возможность укрепится и возродиться как монастырю, так и самому жертвующему, а в целом - всей России.

Прочитано 2058 раз