Среда, 09 Март 2016 10:11

Состоялись "Масленичные посиделки" воскресной школы Кирилло-Белозерского монастыря

В конференц-зале Кирилло-Белозерского музея прошли традиционные "Масленичные посиделки" воспитанников воскресной школы Кирилло-Белозерского мужского монастыря.

Воспитанники театральной студии «Сказ» в очередной раз порадовали зрителей ярким представлением, приуроченным к празднованию Масленицы. Ребята и девушки в красивых русских народных костюмах продемонстрировали зрителям, как в старину на Руси зажигательно и ярко справляли Масленицу - весёлыми песнями, плясками, хороводами, частушками, а также рассказали о традиции проведения каждого дня масленичной недели, предшествующей Великому посту.

Зрители поучаствовали в весёлых народных играх, в которых проводили свой досуг их бабушки и дедушки, а возможно, и их предки. Оказалось, что эти игры по душе и современному подрастающему поколению.

Особый колорит празднику Масленицы придавали красивые народные костюмы воспитанников воскресной школы, которые шили по старинным эскизам родители каждого участника. Как оказалось, костюмы предков были удобными, поэтому дети чувствовали в них себя на удивление свободно.

В завершение праздника всех участников концерта и гостей ждало чаепитие с блинами и сладостями.

Праздник удался на славу. Наместник Кирилло-Белозерского монастыря иеромонах Анастасий (Додарчук) сказал, что сердце умиляется, когда дети стараются и делают всё от души. Отец Анастасий пожелал, чтобы воспитанники воскресной школы творчески развивались, мероприятия стали масштабнее, чтобы больше кирилловчан приходили на эти выступления.

Также отец Анастасий поблагодарил педагогов воскресной школы, организовавших "Масленичные посиделки": руководителя театральной студии «Сказ» Татьяну Валентиновну Люшину, музыкального руководителя Марину Валерьевну Комкову, Нелю Павловну Акимову и пожелал им дальнейших успехов в работе по приобщению детей, подростков и молодёжи к православным христианским традициям.