Суббота, 30 Январь 2016 21:29

В Кирилло-Белозерском монастыре совершили молебен преподобному Иакову Кирилловскому

После Божественной литургии в день памяти местночтимого кирилловского святого-архимандрита Иакова (1818-1896 гг.) - верующие помолились у места упокоения святого, захороненного рядом с алтарной частью Успенского собора монастыря.

Братия монастыря совершила краткий молебен у мраморного памятника, под которым покоятся святые мощи преподобного Иакова - выдающегося настоятеля обители, богослова, кавалера орденов святой Анны и святого Владимира, почётного члена Московской Духовной академии и талантливого духовного писателя.

Исполняющий обязанности наместника монастыря иеромонах Анастасий (Додарчук) поздравил верующих с днём памяти архимандрита Иакова и призвал не забывать молиться местночтимым святым, в том числе и преподобному Иакову, прославленному в лике святых в 1987 году.

Отец Анастасий напомнил присутствующим, что святые, канонизированные сравнительно недавно, ждут от верующих молитвенной просьбы и всегда готовы прийти на помощь. Поэтому следует всегда обращаться к местночтимым святым в молитвах, и тогда их помощь не замедлит явиться для духовного развития и телесного блага молящихся.