Четверг, 28 Январь 2016 09:18

В Ферапонтовом монастыре отметили память преподобного Мартиниана Белозерского

В Архиерейском подворье "Ферапонтов Богородице-Рождественский монастырь" молитвенно отметили память преподобного Мартиниана Белозерского.

В день памяти святого в храме Богоявления Господня Ферапонтова монастыря прошло праздничное богослужение. Преподобному Мартиниану посвящен один из храмов монастыря, где под спудом почивают его святые мощи. По окончании богослужения прихожане и паломники совершили крестный ход вокруг монастырских храмов.

Справка информационного отдела

Между 1427 и 1435 годами Ферапонтов монастырь возглавил ученик преподобного Кирилла Белозерского Мартиниан. Влияние этой сильной, активной личности отразилось на всех сферах хозяйственной и духовной жизни монастыря, так что в грамотах до XVI века монастырь именуется «Мартемьяновский». Мартиниан, в миру крестьянин Михаил Стомонахов, родился в деревне Березники Сямской волости. С детства живя в обители Кирилла Белозерского, он стал верным учеником игумена и всю дальнейшую жизнь следовал его примеру и наставлениям. После смерти учителя Мартиниан основал Спасский Вожеозерский монастырь, затем стал игуменом Ферапонтова, а потом Троице-Сергиева монастырей. Являясь основателем монастырских библиотек, он сам переписывал книги и учил этому других. В политическом отношении преподобный поддерживал Василия Темного в борьбе за великокняжеский престол против Дмитрия Шемяки. Умер Мартиниан в 1483 году, прожив в монашестве более 70 лет, и был похоронен у южной стены церкви Рождества Богородицы, где над его ракой в XVII веке была построена посвященная ему каменная церковь.