Среда, 20 Январь 2016 17:08

Праздник Богоявления отметили в обители преподобного Кирилла Белозерского

19 января, в праздник Крещения Господня, в Кирилло-Белозерском мужском монастыре состоялась Божественная литургия, которую возглавил исполняющий обязанности наместника Кирилло-Белозерского монастыря иеромонах Анастасий (Додарчук).

Ему сослужила братия монастыря в священном сане.

После Литургии верующие совершили крестный ход к иордани, традиционно устанавливаемой на Сиверском озере напротив церкви Преображения Господня. Однако в этом году маршрут крестного хода был изменён из-за реставрационных работ в надвратном Преображенском храме, через ворота которого в прошлые года верующие шли к крещенской проруби, и теперь пролегал через ворота в стене Малого Иоанновского монастыря, который обычно закрыт.

Отец Анастасий совершил чин великого водоосвящения, после которого верующие смогли набрать великой агиасмы – так называется крещенская вода, что в переводе с греческого означает "великая святыня".
Недалеко от крестообразно высеченной иордани для набора крещенской воды ближе к берегу была установлена купальня.

Отец Анастасий поздравил верующих с праздником и объяснил, что купание в крещенской проруби - всего лишь старинный народный обычай и благочестивая традиция; само купание не очищает от грехов - очищает от грехов только таинство Покаяния, совершаемое через исповедь в храме.

Нашлись и желающие искупаться в проруби. Одной из них была раба Божия Яна из Череповца, выбравшая именно иордань у Кирилло-Белозерского монастыря для первого в своей жизни крещенского купания. Делясь своими впечатлениями, девушка рассказала, что для нее это было не просто окунание в воду, а очень важный акт – подтверждение ее духовного пути, и она испытала чувство, похожее на второе крещение. Девушка также отметила, что долго искала место для своего первого крещенского купания и остановилась на Кириллове. Яна уверена, что купание в праздник Крещения Господня даёт не только физическое здоровье, но и духовное.

Каждый год на Крещение кирилловчане устремляются к проруби у монастырских стен, словно к животворящему источнику. Кто-то идет, чтобы запастись святой водой на целый год, а кто-то - для того, чтобы, искупавшись в крещенской проруби, обрести духовное преображение и укрепление в вере.

Известно, что крещенская вода – это одно из благословений и даров, данных Богом Православной Церкви: все святые имели великое благоговение к святой воде и часто пользовались ею. Известно также, что святая вода в продолжение многих лет остаётся такой же свежей, словно только минуту назад была подчерпнута из живого источника. Это чудо и сейчас может увидеть каждый.

Прочитано 2058 раз