Понедельник, 11 Январь 2016 12:33

В селе Горицком дети впервые сами подготовили рождественский праздник

Горицкие дети в наступившем году впервые готовили праздник Рождества Христова сами, с помощью взрослых.

До этого года в село часто приезжали на гастроли разные воскресные школы со своими программами и спектаклями по приглашению игумении Воскресенского Горицкого монастыря.

В 2015 году в православном лектории «Училище благочестия» при начальной школе сформировался театральный кружок, и дети пожелали не только сами поучаствовать в празднике, но и пригласить престарелых людей, нуждающихся в заботе.

В подготовке праздничного мероприятия детям пришли на помощь педагоги и старшеклассники Горицкой средней школы, затем добавились родители и друзья родителей из города Кириллова. Появилась обновленная сцена с новым занавесом, оформленная талантливыми детьми.

В результате такого сотворчества, несмотря на трудности погодных условий – в день праздника мороз был минус 30, праздник состоялся. На сцене школы развернула свои действия сказка «Морозко».
Игумения Евфалия привлекла помощь спонсоров монастыря, чтобы ни один человек не ушел с праздника без подарка, а детям посчастливилось получить в добавление к сладким призам еще и православную книгу.

Самыми желанными гостями в праздничный день стали дети из села Новленского, где храм пока еще строится. Ребята приехали в мороз специально на праздничную премьеру, после которой их ждал горячий чай с вкусными лепешками в монастырской трапезной.

Горицкий монастырь наполнился детскими голосами: с конца декабря там не умолкает детский гомон – около полусотни гостей из разных населенных пунктов приехали погостить на рождественские каникулы. И те, кто приезжает каждый год, и те, кто был впервые, радуются праздничным дням, торжественным богослужениям, мастер-классам по покраске помещений и приготовлению вареников и пирогов.

В завершение праздничного мероприятия сказочный персонаж Морозко превратился в шофера и по Горицким и Кирилловским просторам развез детей по домам. В полной машине детей только и было разговоров, что про сказку, ее героев, полный зал зрителей, сладости у елки и подарки.