Среда, 09 Сентябрь 2015 15:11

В верхнем храме Вознесенского собора Спасо-Суморина монастыря состоялось первое богослужение

6 сентября 2015 года в городе Тотьме Вологодской области состоялось знаменательное событие : в Вознесенском соборе Спасо-Суморина монастыря была совершена первая Божественная литургия на главном престоле храма.

Литургию служил настоятель Архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» иеромонах Феодосий (Писарев). Замечательно то, что в этот день праздновалась память святителя Петра, митрополита Московского, в честь которого освящен один из приделов Вознесенского собора.

По благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, временно управляющего Великоустюжской епархией, после его архипастырского визита в город Тотьму в апреле 2015 года в Вознесенском соборе начались работы по подготовке к литургическому служению в верхнем храме, имеющем пять престолов. Благодаря усилиям многих людей и поддержке со стороны администраций Тотемского района, города Тотьмы и руководства музейного объединения были выполнены работы по очистке собора и замене полов. В алтарной части были вымыты стены высотой в шесть метров, в последнюю очередь установлена алтарная преграда. Труды настоятеля отца Феодосия и его добровольных помощников, соединенные с пожертвованиями благотворителей, разительно изменили храм. Все пришедшие на Божественную литургию увидели Вознесенский собор преображенным. Самое главное - исполнились слова пророка Давида, начертанные при входе: «Дому твоему подобает Святыня, Господи, в долготу дний». Разделить радость этого события пришли многие жители города Тотьмы и паломники, приехавшие из Вологды, Череповца и Кириллова.

Справка информационного отдела:

Первая Вознесенская церковь была деревянной, она просуществовала до 1757 года, когда вместо нее была заложена каменная, освященная в 1764 году и простоявшая до 1796 года. Вследствие оседания грунта, вскоре же после постройки здание церкви стало давать трещины, поэтому в 1795 году решили разобрать храм и построить церковь по новому плану. 2 (15) сентября 1796 году при копании рвов для фундамента новостроящейся церкви были обретены мощи преподобного Феодосия Тотемского.

Существующий ныне Вознесенский собор был окончательно достроен и освящен ровно 190 лет назад – в 1825 году. Здание церкви построено в стиле зрелого классицизма, практически трехэтажное. Средняя часть второго этажа возведена в два света и покрыта куполом с пятью двухъярусными главами. Снаружи стены храма с трех сторон украшены фронтонами с колоннами. Внутренняя отделка церкви в свое время была богатой и в тоже время стильной. Стены средней части главного храма украшены пилястрами, капители и карнизы которых, поддерживаемые пилястрами, когда-то были вызолочены. Исторически храм имел восемь приделов. В средней части здания располагался главный храм в честь Вознесения Господня, по его бокам - два придела: южный - в честь Тихвинской иконы Божией Матери, а северный - во имя преподобного Феодосия Тотемского. В трапезе (притворе) два придела: направо - во имя Святителя Николая, Мирликийского чудотворца, налево - в честь святителя Петра, митрополита Московского. Кроме этих приделов, на хорах в 1866 году был устроен храм во имя святителя Тихона Задонского. В нижнем этаже здания, под Вознесенским храмом, расположен храм в честь Киево-Печерских чудотворцев, а в 1844 году над местом, где были обретены мощи преподобного Феодосия, была устроена церковь во имя всех Вологодских чудотворцев.

В холодной Вознесенской церкви в летнее время под аркой, соединяющей ее с левым приделом, открыто покоились мощи преподобного Феодосия Тотемского в серебряной раке под балдахином, устроенной еще в 1809 году. На зиму рака и мощи преподобного переносились в Преображенскую церковь.