Понедельник, 31 Август 2015 16:16

Летняя занятость в монастыре – труд и отдых на пользу

Воскресенский Горицкий женский монастырь на протяжении многих лет фактически является детской летней площадкой, оказывающей немалую помощь родителям в воспитании детей, в их полезной занятости на каникулах.

Особенно важным подспорьем обитель стала для многодетных и социально незащищенных семей, а также семей с небольшим достатком, ведь уже на протяжении почти 20 лет действует благословение игумении Евфалии проживать и питаться в монастыре бесплатно. А некоторые заботливые родители привозят сюда детей с уверенностью, что плохому здесь точно не научат, но привлекут к труду. В семьях, воспитывающих подростков, случаются разногласия и непонимание между детьми и родителями, поэтому мамы и папы надеются, что летнее пребывание ребят в монастыре поможет решить эти проблемы.

В Горицкой обители получается организовать работу с большим количеством детей разного возраста одновременно. Особое внимание уделяется Евангельским беседам в вечернее время, которые проводят протоиерей Георгий и его супруга Ариадна Осиповы. В это время обычно обсуждаются прожитый в монастыре день, тема из Евангелия. В процессе бесед проявляются и совершенствуются творческие и интеллектуальные способности детей, происходит побуждение их к добру.

За летний период в Горицах побывали сотни ребятишек - кто-то жил несколько дней, некоторые пробыли здесь недели, а самые стойкие, невзирая на прохладное лето, отдыхали и трудились месяцы. В разных детских воспоминаниях останется монастырская ферма, трапезная, огород, река Шексна, мед с пасеки, творчество со взрослыми в различных послушаниях. Совместный труд со старшими очень ценен для ребят, ведь многим из них просто не хватает достаточного внимания со стороны взрослых.

Лето подходит к концу, а в монастыре слышен детских смех. То тут, то там толпы туристов натыкаются на детские группы, фотографируют их с любопытством и выпытывают у экскурсоводов, что делают в монастыре дети. Экскурсоводы, разводя руками, ищут взрослых в обители, чтобы узнать ответ, – те отвечают: «Живут и радуются».