Понедельник, 31 Август 2015 13:54

Престольный праздник молитвенно отметили в Кирилло-Белозерском монастыре

В Кирилло-Белозерском монастыре праздник Успения Пресвятой Богородицы верующие встретили в центральном соборе обители, построенном в 1497 году, престол которого освящён в честь Успения Божией Матери.

После реставрационных работ, проводившихся в алтарной части собора, в храме вновь совершилась Божественная литургия, а накануне, вечером 27 августа, прошло всенощное бдение.

Праздничное богослужение возглавил наместник монастыря игумен Игнатий (Молчанов). Отцу Игнатию сослужила братия монастыря в священном сане и настоятель прихода в честь Смоленской иконы Божией Матери села Талицы протоиерей Алексий Фомичёв.

Игумен Игнатий поздравил всех с праздником и произнёс проповедь о том, что событие воскресения Божией Матери, благодаря Её Успению, стало очень близким для всех православных христиан, которые обращались и всегда будут обращаться к Ней с прошениями, чтобы по Успении Своем не оставившая мира Богородица молитвами своими избавляла от смерти их души.

После Литургии участники богослужения прошли крестным ходом вокруг монастыря, совершая остановки для чтения глав из Евангелия и традиционного окропления молящихся святой водой. На протяжении всего пути вокруг монастырских стен, составляющего около двух километров, верующие шли с молитвенными песнопениями. Праздничный крестный ход можно сравнить с духовной жизнью каждого христианина, которая является непрерывным шествием за Господом, крестным ходом души от земли к небу и Богу.

Лица прихожан и паломников сияли радостью, ещё раз доказывая, что Успение Пресвятой Богородицы - это не повод для печали, а великий праздник, потому что по Успении Своем Божия Матерь всегда пребывает со всеми, прибегающими к Ее заступничеству.