Четверг, 27 Август 2015 14:26

В Спасо-Суморином монастыре состоялся субботник

Архиерейское подворье "Спасо-Суморин монастырь" и Тотемское музейное объединение организовали субботник по уборке мусора в бывшем корпусе настоятельских келий монастыря.

Корпус был построен в первой половине девятнадцатого века. После закрытия монастыря в 1919 году в нём поочередно размещались детский дом-коммуна, главный корпус лесотехнического техникума и воинская часть. Последние владельцы оставили здание в ужасающем состоянии. Более 20 лет оно медленно приходило в негодность и разрушалось.

Архиерейское подворье "Спасо-Суморин монастырь" существует с июля 2014 года. За это время осуществлены консервационные и ремонтные работы на объектах монастыря, создана молельная комната, появилась действующая звонница из 8 колоколов. Работы ведутся при поддержке Тотемского музейного объединения.

Настоятель Архиерейского подворья иеромонах Феодосий (Писарев), обращаясь ко всем участвующим в уборке с проповедью, высказал идею, что нынешнее восстановление монастыря - долг за грехи наших предков на протяжении ХХ столетия, и отметил, что первый субботник в полуразрушенном здании - это лишь начало долгого пути.

Тотьмичи и гости из Кириллова, работавшие на субботнике, вынесли из бывшего настоятельского корпуса около 15 тонн мусора. Традиция субботников будет продолжена.