Воскресенье, 16 Август 2015 04:30

В Горицком монастыре начался Успенский пост

День изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня - особенный для Воскресенского Горицкого женского монастыря.

Празднование предваряет многодневный и тяжелый труд на монастырской пасеке. Эту работу возглавляет игумения Евфалия, а ее помощники -пасечники из различных уголков Вологодчины. Добровольцы - пчеловоды с удовольствием приезжают на помощь в Горицы, понимая, что и помимо пасеки в монастыре - огромное хозяйство, и везде нужен догляд, присмотр и порядок.

Вот наконец-то мед в кадушках, отслужена Божественная литургия и совершается молебен на освящение меда нового урожая. Ведро освященного меда игуменья сразу благословляет отнести в трапезную, где в этот день пекутся медовые коврижки для многочисленных гостей и паломников. Все замечают, что этом году мед удивительно ароматный. Его не так много, как в прошлые годы - пасечники считают, что это из-за дождливого лета, - но он источает такой сильный запах, что храм буквально пропитан сладким медовым ароматом.

В тему дня прозвучала проповедь протоиерея Георгия Осипова, начавшаяся с притчи старца Паисия Святогорца «О пчеле и мухе».

По словам преподобного, одни люди похожи на пчёлку и во всём любят находить что-то хорошее, другие - на муху, и во всём стремятся увидеть только дурное.

Резонный вопрос священника: «А ты на кого хочешь быть похожим?»