Вторник, 11 Август 2015 16:21

В Кирилло-Белозерском монастыре молитвенно отметили праздник Смоленской иконы Божией Матери

В Кириллове имеются традиции по празднованию дня памяти Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия»: Божественная литургия в монастырском храме, поездка на Чудотворный источник и крестный ход по приходским храмам Кириллова.

С большой любовью верующие относятся к Божией Матери, чтят иконы, посвящённые Ей. Чудотворная икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Одигитрия» Смоленская, известна на Руси с древних времен. «Одигитрия», в переводе с греческого языка, означает «Путеводительница». Пресвятая Богородица для всех православных христиан является Путеводительницей к вечному спасению. Перед Смоленской иконой Божией Матери верующие молятся об исцелении от болезней, семейном мире, обращаются во всех сложных жизненных ситуациях, как к первой Заступнице перед Богом.

В этот день в храме преподобного Кирилла Белоезерского состоялась Божественная литургия, которую возглавил наместник монастыря игумен Игнатий (Молчанов). Отцу Игнатию сослужила братия монастыря в священном сане.

После Литургии верующие, по давно сложившейся традиции, не спешили расходиться по домам, а отправились на Чудотворный источник. У стен обители всех желающих ожидал автобус, специально заказанный Кирилло-Белозерским монастырём для доставки паломников к источнику.

У небольшой часовни, выстроенной в 1996 году на средства благотворителей у самого источника, иеромонах Нил (Андрощук) и духовенство Кирилловского благочиния совершили молебен с водоосвящением. Ежегодно в праздник Смоленской иконы Божией Матери на этот источник, что находится в местечке Еленга, на границе Кирилловского и Вологодского районов, стекается множество народа. Этот год не стал исключением.

Паломничество из Кирилло-Белозерского монастыря к Чудотворному источнику отнюдь не случайно: согласно преданию, именно перед иконой Божией Матери «Одигитрия», преподобный Кирилл молился, когда Божия Матерь указала ему место, удобное для спасения души, где впоследствии им был основан монастырь. Именно Смоленскую икону Божией Матери он привёз с собой в основанную обитель, и после блаженной кончины преподобного Кирилла эта икона заняла своё почётное место в местном ряду иконостаса Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря, явив множество чудес и исцелений.

История открытия в начале XIX века чудотворного ключа, явившего много чудесных исцелений, не прекращающихся по молитвенному заступничеству Божией Матери и сегодня, тоже связана со Смоленской иконой Богородицы. И даже в годы богоборчества (1930-1940 гг.), когда часовню частично разобрали на материалы для хозяйственных нужд, а частично сожгли, пытались завалить источник мусором, люди не переставали идти с молитвами в это святое место за исцелениями. В годы богоборчества 10 августа у источника выставлялся наряд милиции, чтобы не допускать к нему верующих, но люди всё равно не отчаивались, шли. Сильна была вера, сильна она и сейчас. Поэтому Матерь Божия не оставляет нас своим покровительством. После молебна верующие набрали целебную воду, а кто-то совершил обливание в специально обустроенной купальне.

Молебном на Чудотворном источнике праздничные традиции не завершились. В Кириллове игумен Игнатий в сопровождении насельника монастыря монаха Ферапонта (Рыбина) и нескольких верующих совершил объезд приходских храмов Кириллова со Смоленской иконой Божией Матери: Казанского собора, храма Двенадцати апостолов и Вознесения Господня (или Иоанна Воина). Такой объезд храмов в праздник Смоленской иконы Богородицы совершается уже несколько лет, восстанавливая тем самым традицию крестного хода начала XIX века, в память избавления в 1854 году Кириллова от эпидемии холеры. Тогда верующие прошли крестным ходом вокруг города вместе с чудотворной иконою Божией Матери «Одигитрия», принесенною преподобным Кириллом. Так как вера в спасительную силу чудотворного образа была велика, то явилась полная надежда на благодатную Заступницу. Как только совершили молебствие со слезными молитвами и обнесли чудотворный образ вокруг города, бедствие прекратилось, болезнь исчезла и более не появлялась. С тех пор крестный ход в день празднования Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» становится традицией: «Монастырская братия с духовенством города обносит кругом города Кириллова образ Божией Матери Одигитрии… при пасхальном звоне колоколов во всех церквах…». Торжественные звуки монастырского колокола «Мотора» возвещали выход крестного хода из Успенского собора. В часовне около Казанской башни служили молебен с освящением воды. Иногда молебен совершали и на городской площади «на особо устроенном для этого помосте в виде круглой часовни, украшенной усердием боголюбивых граждан великолепной зеленью, различными цветами и деревьями». Под колокольный звон всех приходских храмов города крестный ход направлялся к церкви Двенадцати апостолов, затем – к Вознесенской церкви, где служили молебен, потом шествие направлялось к Казанскому собору. После совершения молебна процессия возвращалась в монастырь, где богомольцы прикладывались к чудотворному образу Одигитрии и к раке преподобного Кирилла Белозерского.

Эта благая традиция была прервана на долгие десятилетия, но верующие Кириллова надеются, что со временем она будет возобновлена.