Четверг, 16 Июль 2015 10:58

Состоялся Горицкий крестный ход к святому источнику

Ежегодный Горицкий крестный ход в день памяти иконы Божией Матери «Тихвинская» всегда многолюден.

Сюда, в Горицкий женский монастырь, съезжаются паломники из разных городов и весей, чтобы поблагодарить Царицу Небесную за чудеса, произошедшие в их жизни.

В обители особо чтится пожертвованная уже в наше время старинная икона « Тихвинская», чудесно обновившаяся, по молитвам перед которой неплодные женщины обретают радость материнства. Многие в этот день приехали с детками, вымоленными пред этим святым образом.

Каждое воскресенье в 17:00 совершается молебен с акафистом перед чтимой чудотворной Тихвинской иконой Божией Матери.

Справка информационного отдела:

В публикации Ивановой Г. «Сведения о Горицком женском монастыре», изданной в историко-краеведческом альманахе в 1994 году, говорится: «Недалеко от монастыря, в поле, находится деревянная часовня в честь Тихвинской Божией Матери, над колодцем ключевой воды. Прежде монастырь имел большую нужду в ключевой воде, так как воду приходилось брать в реке Шексне и носить на себе в высокую гору. Начинали было копать колодцы во многих местах, но воды не находили. Одна благочестивая старица, проходя полем, случайно, но конечно, не без промысла Божия, отвалила один камень и из под него вода обильным потоком пошла по направлению к монастырю. Тогда же сделали водопроводныя трубы, и с тех пор монастырь в изобилии пользуется сим неисчерпаемым источником, проведя воду по всем монастырским службам. Это чудесное открытие сего источника случилось при игумений Маврикии, 26 Июня, в день празднования иконы Тихвинской Божией Матери, а посему в этот день ежегодно бывает торжественное богослужение и крестный ход на источник, где служится водосвятный молебен.»

Прочитано 1990 раз