Понедельник, 07 Июнь 2021 19:27

В день празднования Владимирской иконы Божьей Матери состоялись богослужения в Михайло-Архангельском монастыре Великого Устюга

Празднование 3 июня установлено в честь чудесного избавления Москвы от войск хана Мехмеда Гирея по молитвам у иконы Пресвятой Богородицы. В 2021 году этому событию исполнилось ровно 500 лет.

Праздник Владимирской иконы Божией матери является престольным для Владимирского храма Михайло-Архангельского монастыря города Великого Устюга.

Божественную литургию и крестный ход возглавил настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков).

За праздничным богослужением вместе с настоятелем молился секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков.

Песнопения богослужений исполнил хор под руководством регента Людмилы Фоминой.
По окончании Литургии в честь престольного торжества был совершен крестный ход вокруг храма.

По завершении богослужения отец Иоаким обратился к верующим со словами проповеди, в которой было сказано слово назидания о празднуемом событии.