Вторник, 07 Июль 2015 20:00

Дети из череповецкого детского дома проводят каникулы в Горицах

Воспитатели Череповецкого специального (коррекционного) детского дома №3 для детей с ограниченными возможностями здоровья более 10 лет назад стали инициаторами тесного сотрудничества с настоятельницей Горицкого Воскресенского женского монастыря игуменией Евфалией.

Игумения охотно согласилась принимать у себя детей-сирот во время каникул и уже вскоре замечала: «Приедут смурные какие-то, а дня через два уж и глаза сверкают , и улыбки с лиц не сходят, а как уезжать – так видно, как на молочке да на творожке и щечки нальются как яблочки…»

За эти годы были случаи и долговременного проживания девочек в обители, когда одна или две воспитанницы детдома желали остаться вдали от шумного города надолго. Сейчас это уже взрослые девушки и женщины, имеющие своих детей. Они перезваниваются с матушкой, спрашивают совета, рассказывают о себе.

Вот и нынешним летом снова матушка Евфалия посвятила свое время детям, лишенным родительского тепла и ласки. Директор детского дома Светлана Николаевна Романова сама приехала навестить детей, поблагодарить монахинь за гостеприимство, посмотреть обновленные условия проживания и договориться о новых планах на август – привезти еще и группу мальчиков.

Две недели пролетели быстро - девицы каждый день обретали себе новых друзей среди паломников и трудников. Приезжие из Санкт – Петербурга, Вологды, Кириллова, Верховажья, Шексны, Череповца и не подозревали, что станут волонтерами для этих детей. Разделяя совместные труды и послушания, радость молитвенного общения, часы отдыха , все оставляли девочкам частичку себя, а прощаясь перед отъездом, дарили подарки и улыбки.

Насколько полезно детям пожить в монастырской обстановке, замечают воспитатели. Так, по словам Надежды Гурьевны, «девочки становятся ласковее, добрее, общение с верующими людьми благотворно влияет на их души». Елена Николаевна: «Нам самим полезно побыть в монастыре, а уж девочкам нашим и подавно, они ж со слезами уезжают каждый раз, до боли заобнимают собачек и кошечек, не говоря уже о людях, дарующих им всю свою любовь».

Прочитано 1968 раз