Четверг, 27 Май 2021 21:17

В день тезоименитства игумении Таисии (Солоповой) в Мяксе состоялись торжества

23 мая в Новолеушинском Иоанно-Предтеченском женском монастыре села Мяксы состоялись торжества, посвящённые дню тезоименитства игумении Таисии (Солоповой), настоятельницы Иоанно-Предтеченского Леушинского монастыря, затопленного в годы советской власти водами Рыбинского водохранилища.

Этот день был особенно радостным и богатым на события.

Божественную литургию совершил иеромонах Афанасий (Поземов), после чего состоялся крестный ход вокруг храма.

Вниманию гостей монастыря была предложена литературно-музыкальная композиция «Душа стремится в небеса», в которой прозвучали песнопения на стихи игумении Таисии (Солоповой) в исполнении хора храма преподобного Сергия Радонежского города Череповца под управлением регента Анны Масленниковой. В роли ведущих выступили благочинный Южного округа протоиерей Александр Краев и руководитель Отдела религиозного образования епархии Лариса Федченко. Стихи и прозу игумении Таисии исполнили сестры монастыря, председатель региональной общественной организации «Батюшковское общество» Анатолий Волков, учащиеся и педагоги воскресной школы обители.

С приветственным словом к участникам обратился епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, отметивший, что подобные мероприятия способствуют прославлению игумении Таисии (Солоповой), сохранению памяти о ней и, возможно, послужат шагом к последующей канонизации подвижницы.

Игумения Новолеушинского монастыря Кирилла (Червова) поблагодарила всех гостей за любовь к обители и отметила, что сестры чувствуют благодатную помощь матушки Таисии во всех делах.

После праздника владыка Игнатий в сослужении игумена Евфросино-Синоезерской пустыни Феодосия (Белова), иеромонаха Афанасия (Поземова), иерея Романа Зайцева совершил панихиду по игумении Таисии, а после этого освятил недавно построенный, во многом благодаря стараниям члена Совета Федерации Елены Авдеевой, Дом паломника.

Для собравшихся писатель-краевед Михаил Мальцев провел экскурсию, рассказав об истории утраченного Леушинского монастыря и о современной жизни возрожденной обители. Участники экскурсии посетили оборудованный в воскресной школе музей, в котором бережно хранятся Промыслом Божиим уцелевшие святыни ушедшего под воды монастыря.

В этот же день в обители состоялся круглый стол с обсуждением широкого круга вопросов, в том числе шла речь и о прославлении игумении Таисии (Солоповой). Кроме того, режиссер из Санкт-Петербурга Валерий Татаров проводил съёмки документального фильма о Леушинском монастыре и его знаменитой настоятельнице.

По доброй традиции всех присутствующих гостеприимно угостили вкусной монастырской трапезой. Этот насыщенный событиями день надолго останется в сердцах паломников.