Среда, 31 Март 2021 14:08

В Вологде идет подготовка к праздничным мероприятиям в честь 650-летия Спасо-Прилуцкого монастыря

По благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы, священноархимандрита Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря, продолжается подготовка праздничных мероприятий, посвященных 650-летию обители.

В Спасо-Прилуцком монастыре состоялась рабочая встреча представителей Администрации города Вологды с членами Духовного совета монастыря.

От Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды в беседе участвовали:

директор «Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников» Цыпкус Галина Александровна;

художественный руководитель Хоровой академической капеллы им. В.М.Сергеева Назимова Елена Львовна;

художественный руководитель оркестра русских народных инструментов «Перезвоны», заслуженный работник культуры Вологодской области Александр Флоритович Султаншин.

Духовный совет монастыря представили: исполняющий обязанности наместника иеромонах Александр (Чеборов), благочинный монастыря иеромонах Ферапонт (Широков) и исполняющий обязанности заведущего канцелярией иеродиакон Иосиф (Ожиганов).

Встреча началась с обзорной экскурсии по монастырю, где гостям рассказали об истории обители и о житии ее основателя, преподобного Димитрия Прилуцкого, и продолжилась в канцелярии.

Темой обсуждения стали основные вопросы, связанные с организацией концерта, посвященного 650-летию монастыря. Проведение праздника планируется на 16 июня 2021 года.