Среда, 20 Январь 2021 12:54

Состоялось великое освящение воды на реке Великой

В праздник Крещения Господня в селе Воскресенском Грязовецкого района был совершен чин великого освящения воды на реке Великой.

В праздничном торжестве приняли участие прихожане Арсениево-Комельского монастыря, который находится в этом же районе.

Село Воскресенское связано с именем преподобного Димитрия Прилуцкого: по преданию, на пути в Вологду, он остановился здесь, намереваясь основать монастырь. Однако местные жители встретили преподобного недружелюбно, и он оставил эти места. Уже после возрождения Спасо-Прилуцкого монастыря в 1990-е годы трудами насельников обители в Воскресенском был установлен поклонный крест в память о пребывании здесь небесного покровителя Вологодчины.

Чин освящения воды совершил игумен Свято-Троицкого Павло-Обнорского мужского епархиального монастыря Игнатий (Молчанов). Частью торжества стало погружение желающих в специально изготовленную на реке Великой проруби-иордани. Завершился праздник совместной трапезой.