Суббота, 26 Сентябрь 2020 02:11

Идет работа по написанию икон для восстанавливаемого Преображенского собора Спасо-Суморина монастыря

В иконописной мастерской Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря города Екатеринбурга пишут иконы для иконостаса собора Преображения Господня Спасо-Суморина монастыря.

Сестры сообщают о том, что в настоящее время царские врата почти закончили, на стадии завершения иконы святителей, образ Богородицы из местного ряда.
Ради цельности стараются, чтобы писали всего два иконописца и возникало ощущение, что написано как бы одной рукой.

До революции в иконописной мастерской Ново-Тихвинского женского монастыря проходило послушание около ста сестер.
Иконы, написанные насельницами обители, а также выполненные их руками миниатюры и расписные сувениры пользовались широкой известностью, некоторые из них были преподнесены в дар членам Императорской Фамилии.
Ныне монастырь возрождается, возобновлена и иконописная мастерская.
Сейчас на этом послушании трудится тринадцать сестер.