Понедельник, 14 Сентябрь 2020 15:24

В Спасо-Прилуцком монастыре состоялось заседание Духовного Собора

По благословению правящего архиерея митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы под председательством временно исполняющего обязанности (врио) наместника монастыря иеромонаха Александра (Чеборова) в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре состоялся очередной Духовный Собор обители.

На заседании присутствовали насельники монастыря: благочинный монастыря, келарь иеромонах Ферапонт (Широков), врио казначея монастыря иеромонах Мартиниан (Киселев), врио заведущего канцелярии монастыря иеродиакон Иосиф (Ожиганов).

Присутствующие утвердили новый состав Духовного Собора в связи с изменением кадрового состава обители. Врио наместника монастыря иеромонах Александр (Чеборов) огласил решение Священного Синода о смене главы Вологодской митрополии и правящего архиерея Вологодской епархии. Было принято решение о направлении благодарственного адреса митрополиту Саратовскому и Вольскому Игнатию, в котором выразить особую признательность за многоплодную архипастырскую деятельность, святительские труды в Вологодской митрополии и многолетнее плодотворное управление Спасо-Прилуцким монастырем.

На заседании был рассмотрен вопрос о представлении кандидатуры послушника Димитрия Свиридова на постриг в мантию на утверждение правящему архиерею митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Савве. Участники Собора обсудили текущие дела обители.