Суббота, 04 Июль 2020 13:33

В Спасо-Суморином монастыре города Тотьмы состоялся престольный праздник в честь всех преподобных отцев Вологодских

В третье воскресенье после празднования дня Святой Троицы отмечается память всех Вологодских святых. Другое историческое название этого празднества - всем преподобным отцам Вологодским, потому что большинство из них прославлены именно как преподобные, то есть достигшие святости в монашеском чине.

Таковым был и святой преподобный Феодосий Тотемский. Поэтому неслучайно в Вознесенском соборе Спасо-Суморина монастыря города Тотьмы над местом обретения его святых мощей был устроен престол во имя всех Вологодских святых. Небольшой придел в честь всех святых, в земле Вологодской просиявших, был освящен в 1844 году. Именно с него началось возрождение монастырской обители уже в нашем 21 веке. Здесь 29 марта 2015 года после десятков лет запустения и поругания была совершена первая Божественная литургия.

28 июня 2020 года в Спасо-Суморином монастыре города Тотьмы состоялись праздничные богослужения. По окончании Божественной литургии в честь престольного праздника состоялся крестный ход. Насельники монастыря и прихожане под колокольный звон с иконой Спасителя с предстоящими Вологодскими святыми обошли вокруг собора Вознесения Господня. Возносились молитвенные прошения ко Господу, Пресвятой Богородице и всем святым, в земле Вологодской просиявшим. Настоятель Архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» иеромонах Феодосий (Писарев) поздравил всех присутствующих с воскресным днем и престольным праздником.