Среда, 29 Апрель 2020 19:48

В день Радоницы в Спасо-Суморином монастыре города Тотьмы состоялись праздничные богослужения

28 апреля, во вторник второй седмицы по Пасхе, день Радоницы, в Спасо-Суморином монастыре Тотьмы прошли праздничные богослужения.

Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших совершил настоятель Архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» иеромонах Феодосий (Писарев).

Пустой светлый храм и сотни имён, прочитанных священником на Литургии и панихиде, – такой была служба в день Радоницы в нынешнем году.

Тем не менее, отец Феодосий, обращаясь заочно к прихожанам, призывает не унывать в нынешней ситуации карантина. Мы, будучи существами телесными, не можем видеть духовного мира, где пребывают усопшие. Но все они незримо здесь: воины и крестьяне, старцы и младенцы, мужи и жены. В этот день вся Церковь молится о зде лежащих и повсюду христианах, и потому не стоит печалиться о том, что не удалось посетить кладбище - гораздо важнее молитва о упокоении душ наших близких в Царствии Небесном.