Понедельник, 20 Апрель 2020 15:12

В восстанавливаемом Преображенском соборе Спасо-Суморина монастыря состоялось первое богослужение

В день праздника Воскресения Господа нашего Иисуса Христа в Спасо-Суморином монастыре города Тотьмы состоялось первое богослужение в восстанавливаемом соборе Преображения Господня.

Не менее ста лет прошло со времен последней Литургии в этом древнем храме. И вот в Пасхальную ночь 2020 года его стены услышали многократное: «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!» Символично возобновление богослужебной жизни в соборе именно в праздник Светлого Христова Воскресения.

Настоятель Архиерейского подворья иеромонах Феодосий (Писарев) совершил малое освящение храма. Затем служились все уставные Пасхальные богослужения: полунощница, Пасхальная заутреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг Преображенского собора.

После заамвонной молитвы иеромонах Феодосий освятил артосы, которые будут в течение Светлой седмицы находиться в храме перед царскими вратами и ежедневно износиться на крестный ход. Также освящались пасхальные снеди: куличи, пасхи и яйца.

За богослужением пел хор из насельников и прихожан подворья под управлением регента Анны Дружининской.

По окончании праздник Воскресения Господа нашего Иисуса Христа богослужения верующие обменялись пасхальными поздравлениями и собрались разговеться в трапезной монастыря.

В связи с ограничительными мерами участие в Пасхальном богослужении не смогли принять многие друзья Спасо-Суморина монастыря, но о всех прихожанах, помощниках, благотворителях и благоукрасителях возносилась молитва в эту Святую ночь.

Информационная справка:

Собор Преображения Господня является сердцем монастыря, именно его основал в 1555 году преподобный Феодосий Тотемский, и свое название монастырь получил по Спасо-Преображенской церкви.

Первоначально церковь была деревянной, каменный храм строился в период с 1623 по 1689 годы. Позднее были пристроены приделы: в 1689году - Введения во храм Пресвятой Богородицы (с севера) и в 1801 году - придел во имя святого Александра Невского (с юга). В это же время с западной стороны собора было пристроено помещения для монастырской ризницы и библиотеки.

В целом собор неоднократно перестраивался, особенно пострадал в советское время.

После закрытия монастыря в здании Преображенского собора располагался лесной техникум. Здание собора лишилось куполов и было значительно перестроено, в помещение собора были устроены межэтажные перекрытия и внутренние перегородки.

В 2016 году государство передало собор Преображения Господня Архирейскому подворью «Спасо-Суморин монастырь» в безвозмездное пользование.