Среда, 22 Январь 2020 22:47

В Горицах ежегодно растет число паломников

Принимая в Горицком монастыре множество гостей, игумения Тавифа (Федорова) с сестрами сделали вывод, что групп, желающих посетить обитель с экскурсией, все больше год от года.

Это накладывает печать ответственности, приносит немало хлопот и забот, с которыми сестры справляются успешно. На помощь в острый период каникул и отпусков приходят благодетели-трудники, которые с радостью, во славу Божью, активно помогают.

Вот и эти Святки были наполнены трудами: почти во всех праздничных богослужениях участвовали гости, вплоть до 20 января — престольного праздника Покровского храма.

Взрослые учащиеся воскресной школы при монастыре два года назад установили традицию и следуют ей: они украсили к Рождеству Христову храм цветами, в помощь сестрам и в благодарность Господу за Его благодеяния на Горицкой земле.

Каждый день Святок сопровождался культурными мероприятиями: состоялась Рождественская елка для детей с детским спектаклем «Морозко» от театральной студии «Горница»; с этим же выступлением студия побывала в Вологодском торговом центре «КИТ», оказывая помощь в организации детского праздника к Рождеству Христову; прошли гастроли кирилловского театра «Сказ» для горицких семей; были организованы святочные посиделки — конкурсы, игры и встречи с детьми и родителями в Горицком доме культуры.

И все-таки, главной радостью для паломников всегда остается молитва на богослужениях, также с большим благоговением гости набирают воду из святого монастырского источника. Так, в праздник Богоявления большое количество богомольцев прибыло из разных мест, чтобы принять участие в великом освящении воды в обновленной Тихвинской часовне.

А уж подарками игумения Тавифа с сестрами не скупились для детей Гориц и маленьких паломников, приехавших помолиться в монастырь на Рождество Христово и в святочные дни. Радость Святок не омрачала даже погода, которая, вопреки обычным снежным заносам, встречала дождями и гололедом. Рождественские и крещенские встречи в Горицком монастыре памятны и радостны как местным жителям, так и гостям.