Пятница, 06 Декабрь 2019 05:29

В Введенском храме села Горицы отметили престольный праздник

В церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы села Горицы состоялись праздничные богослужения.

Игуменья Тавифа (Федорова) с сестрами Воскресенского Горицкого монастыря подготовили Введенский храм к службам: обустроили все красиво внутри церкви, создали тепло и уют.

3 декабря духовник обители протоиерей Георгий Осипов с протоиереем Алексием Фомичевым совершили всенощное бдение, а 4 декабря - Божественную литургию. Примечательно то, что в начале 90-х отец Алексий начинал свое пастырское служение именно в этом вновь открывшемся храме, помогал восстанавливать его из запустения, а также окормлял сестер монастыря, пока в монастыре не открыли Покровскую церковь, также с его участием.

В своей проповеди отец Алексий отметил, что, рассматривая перед службой фотографии в притворе, удивился, как быстро пролетело время, и обратил внимание присутствующих на престарелых Богоотец Иоакима и Анну, на их послушание Богу, на многие годы бесплодства, на их драгоценный плод - Деву Марию. Священник призвал верующих учиться у святых быть всегда благодарными Господу за все.

На службы пришли и приехали прихожане из Гориц, Кириллова, Вогнемы.

Для учеников Горицкой начальной школы участие в богослужении было удивительным событием - многие впервые попали в этот храм. Игуменья Тавифа с любовью встретила ребят как долгожданных гостей, похвалила и поблагодарила их за столь дальний поход по гололеду и снегопаду.