Вторник, 22 Октябрь 2019 18:37

В Музее фресок Дионисия состоялись XVIII Ферапонтовские чтения

18-19 октября в Музее фресок Дионисия состоялись XVIII Ферапонтовские чтения на тему «История и культура северных монастырей».

Чтения проходили при поддержке компании «Северсталь». Их организаторами выступили духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» и Музей фресок Дионисия при поддержке Департамента образования населения Вологодской области, Департамента культуры и туризма Вологодской области и Вологодской митрополии.

Благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков) зачитал приветственное слово главы Вологодской митрополии митрополита Игнатия, а также пожелал молодому поколению продолжать интересоваться историей и краеведением и отметил важность изучения истории на примерах духовно значимых мест Русского Севера.

В конференции приняли участие докладчики из разных районов Вологодской области: городов Вологды и Череповца, Бабаевского, Белозерского, Вашкинского, Вожегодского, Грязовецкого, Кирилловского, Нюксенского, Сокольского, Тотемского, Усть-Кубинского, Харовского районов. Оценивали доклады представители Русской Православной Церкви, педагогические и научные работники. Выступили также игумены и наместники Кирилло-Белозерского, Ферапонтова, Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря (п. Зеленый Берег Кадуйского района), Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря (с. Мякса Череповецкого района), которые рассказали о возрождении монастырей в наши дни.

Темы докладов ежегодной научной конференции были посвящены истории и культуре храмов и монастырей Русского Севера, традициям почитания вологодских святых, подвижников, а также людям, внесшим значительный вклад в духовное развитие Русского Севера. Слушателям были представлены работы о подвижниках православия рубежа XV-XVI вв. в Ферапонтовом монастыре, влиянии монастырей на преображение людей, возрождении отдельных обителей, судьбах священников после революций 1917 года, святых источниках, легендах и тайнах церквей и многие другие. Чтения прошли на высоком уровне.

На научной конференции выступали студенты, школьники, а также преподаватели и духовенство, поэтому юные участники узнали много нового, смогли поделиться своими открытиями друг с другом, пообщаться между собой.

Ферапонтовские чтения способствуют стимулированию духовно-нравственного, патриотического, гражданского воспитания обучающихся путём привлечения их к изучению историко-художественного наследия Русского Севера и выявляют юных исследователей, неравнодушных к истории родного края.