Воскресенье, 22 Сентябрь 2019 09:13

В Ферапонтовом монастыре молебен впервые совершили в соборе Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября, в престольный праздник Ферапонтова монастыря – день Рождества Пресвятой Богородицы – в церкви преподобного Мартиниана была совершена Божественная литургия, которую совершил настоятель Ферапонтова монастыря игумен Иоасаф (Вишняков).

Затем верующие совершили крестный ход вокруг собора Рождества Пресвятой Богородицы и впервые за многие годы в этом соборе был отслужен молебен Божией Матери.

Величественно звучали молитвы среди прекрасных фресок, написанных древнерусским живописцем, усиливающих чувства верующих посредством дошедших до нас зрительных образов Царствия Божия.

***

Собор Рождества Богородицы был построен в 1490 году – это самая ранняя каменная постройка Белозерья, возведённая ростовскими зодчими. Храм этот составляет главную достопримечательность Ферапонтова монастыря, поскольку в нём сохранились уникальные фрески 1502 года, созданные прославленным древнерусским иконописцем Дионисием. Роспись ферапонтовского собора считается последней стенописной работой прославленного древнерусского иконописца.

Ферапонтов-Белозерский Богородице-Рождественский монастырь был основан преподобным Ферапонтом в 1398 г. Расположен в 18 км от г. Кириллова, между озерами Паским и Бородаевским. Представляет собой уникальный памятник истории, архитектуры и стенописи XIV–XX вв., дошедший до наших дней в архитектурном комплексе XV–XVII вв. В течение 400 лет был мужским монастырем, в 1798 г. его упразднили, после чего в XIX в. он стал приходом Ферапонтовской волости. В 1904 г. монашеская жизнь в стенах обители возобновилась. Женский монастырь просуществовал до 1925 г. После изгнания насельниц богослужения ещё совершались до 1935 г., затем монастырь вошёл в состав Кирилловского краеведческого музея. В 1974 г. был открыт музей фресок Дионисия. С 1989 г. возобновились богослужения Ферапонтовского прихода.