Среда, 04 Сентябрь 2019 13:09

В августе 2019 года Павло-Обнорскому монастырю переданы в собственность четыре здания

В Вологодской епархии продолжается процесс оформления в собственность церковных зданий, которые в советское время были изъяты у своих законных владельцев.

В августе 2019 года по распоряжению Департамента имущественных отношений Вологодской области передано в собственность Свято-Троицкого Павло-Обнорского монастыря четыре здания монастырского ансамбля: Церковь Успенская с трапезной, XIX в.; Воскресенская церковь, 1869 г.; Южный келейный корпус, XVIII в.; Казенные кельи, XVII в.

На территории обители перед революцией 1917 года находились 5 каменных церквей: пятиглавый двухсветный Троицкий собор, Иоанно-Предтеченская церковь, Павловская церковь, Успенская церковь в трёхэтажном настоятельском корпусе и Воскресенская тринадцатиглавая двухэтажная скитская церковь. Приписных часовен тоже было пять, из них одна - каменная. Одна деревянная часовня находилась на Московском тракте при повороте на монастырь, две деревянные часовни располагались на правом берегу Нурмы (на месте кельи преподобного и над колодцем), в 1870 году срубили часовню на западном насыпном холме «Голгофа», в 1887 году построили каменную часовню при вокзале в Грязовце. Также имелись каменные двухэтажные корпуса: братский с трапезной, пекарней и кухней (казенные кельи), южный келейный корпус. Монастырь окружала каменная ограда с западными и восточными воротами.

За оградой располагались каменный двухэтажный дом для богомольцев, деревянный странноприимный дом, баня, кузница, конюшня и скотные дворы с помещениями для рабочих, сеновалы, овины, сараи.

В 20-30-ые годы ХХ века были разрушены Троицкий собор с прилегающими храмовыми постройками, колокольня, ограда. На территории монастыря размещалась опытная педагогическая станция, школа, детский дом, детский санаторий, областная санаторно-лесная школа.