Суббота, 23 Май 2015 15:46

В Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря состоялось праздничное богослужение

В праздник Вознесения Господня состоялось первое в 2015 году богослужение в Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря.

Успенский собор – центральный храм архитектурного ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря. Это одна из первых каменных построек в Белозерье, а также сокровищница памятников станковой и монументальной церковной живописи XV—XVII веков благодаря сохранившимся до наших дней иконостасу, внутренним росписям собора и северной паперти.

Оценить красоту и величие древнерусского искусства и одновременно помолиться смогли кирилловчане как в среду, на вечернем богослужении, так и в сам праздник Вознесения Господня, когда музейный объект стал на время домом молитвы в самом прямом смысле этого слова. Это стало возможным благодаря подписанию в прошлом году договора о совместной деятельности между монастырём и музеем. Причём, первое богослужение состоялось 22 июня прошлого года, в день памяти преподобного Кирилла Белозерского, после долгого перерыва, затянувшегося на девять десятилетий (1924 г.), - именно столько времени здесь не было богослужений.

Праздничную Божественную литургию возглавил наместник монастыря игумен Игнатий (Молчанов). В пасторском обращении к верующим отец Игнатий поздравил всех с праздником и первой службой в 2015 году в Успенском соборе, а также рассказал о самом празднике, о том, что «в этот день завершилось домостроительство нашего спасения и стал ясен замысел Божий о человеке». На глазах у апостолов Господь Иисус Христос в человеческом облике вознесся к Своему Отцу, то есть на Небеса вознеслось Его человеческое естество, потому что Иисус Христос по Божеству Своему никогда не разлучался с Отцом и Святым Духом. Человеческое естество оказалось почтено такой славой, было поставлено выше Ангелов и Архангелов, выше всего сотворённого мира, даже силы бесплотные были поражены такой милостью Божией к роду человеческому, потому что до этого никто из людей не мог взойти на небо, лишь пророки Илия и Енох были взяты как бы на небо.

Вознесением Господним был открыт путь, по которому души праведников и святых были возведены на небо, а затем, в день всеобщего воскресения, эти души соединятся с воскресшими телами и будут пребывать вместе с Богом в Царствии Небесном.

Игумен Игнатий с радостью объявил собравшимся, что богослужения в Успенском соборе будут регулярно совершаться по великим и двунадесятым праздникам в летний период и завершатся в день Воздвижения Животворящего Креста Господня, 27 сентября. А это значит, что уже совсем скоро, на Троицу, верующие смогут встретиться для совместной молитвы в просторном, сияющем после реставрации Успенском соборе, поражающем своим величием и красотой.