Пятница, 22 Май 2015 18:46

В Нило-Сорской пустыни состоялся праздничный молебен

20 мая, в день памяти преподобного Нила Сорского, в зимнем приделе храма в честь Тихвинский иконы Божией Матери Нило-Сорской пустыни был совершен молебен с водоосвящением и крестным ходом вокруг храма.

Затем все присутствующие помолились у места над мощами преподобного Нила Сорского и пропели величание основателю скитского монашества на Руси.

Праздничное богослужение возглавил благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов и настоятель Архиерейского подворья «Нило-Сорская пустынь» протоиерей Алексий Фомичев.

Справка информационного отдела:

Нило-Сорская пустынь основана более пятисот лет назад. На протяжении этого времени она знала расцвет и упадок духовной и хозяйственной жизни. Но во все времена как для самой обители, так и для Русской церкви лучом света было имя ее основателя - преподобного Нила Сорского. Его взгляды на устройство и цели монашеской жизни, история самой обители привлекали и продолжают привлекать внимание церковных деятелей, ученых, исследователей. За XIX-XX века издан ряд монографий, научных статей, не раз печатались сочинения самого Нила Сорского.

Построенная в XIX веке монастырская стена с деревянными башенками по углам существует и сейчас. Вот только скрывает она теперь не святую обитель, а психоневрологический диспансер.

По материалам сайта: http://www.booksite.ru/