Суббота, 29 Июнь 2019 09:42

Филиппо-Ирапскую обитель посетили насельники Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря

Новооткрытые обители, по благословению председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Каширского Феогноста, пребывают в пристальном внимании обителей благоустроенных и опытных, как правило, находящихся в прямом подчинении Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси.

В составе комиссии, посетившей Свято-Троицкий Филиппо-Ирапский монастырь перед его открытием, был игумен Саввино-Сторожевского монастыря архимандрит Савва (Фатеев). С момента открытия обители отец Савва постоянно проявляет к ней внимание, дает советы об организации иноческой жизни, молится за братию. Отец Савва в рамках обмена опытом предложил помощь в организации жизни новооткрытой обители.

Насельники Звенигородской обители иеромонах Серафим и иеродиакон Мефодий также побывали в Филиппо-Ирапском монастыре. Они познакомились со святынями города Череповца, посетили обитель, пообщались с игуменом монастыря, экономом и братией, поделились опытом в организации деятельности канцелярии и келарской службы, в ведении подсобного хозяйства.

Образ преподобного Саввы Сторожевского, переданный архимандритом Саввой, был с особой благодарностью принят братией Ирапского монастыря.