Четверг, 23 Май 2019 11:36

В Нило-Сорской пустыни совершили первую за 95 лет Божественная литургию в престольный день

20 мая 2019 года, впервые за последние 95 лет, в день памяти преподобного Нила Сорского в основанной им обители – Нило-Сорской пустыни – совершена Божественная литургия.

Литургию совершили: иеромонах Евфимий (Ершов), настоятель Архиерейского подворья «Нило-Сорская пустынь»; игумен Иоасаф (Вишняков), настоятель Богородице-Рождественского Ферапонтова монастыря, благочинный монастырей Вологодской епархии; протоиерей Владимир Колосов, благочинный Кирилловского округа; протоиерей Алексий Фомичев, настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Смоленская»; иеромонах Нил (Андрощук), благочинный Кирилло-Белозерского монастыря.

За Литургией молились и.о. настоятельницы Горицкого Воскресенского монастыря игумения Тавифа и сестры обители.

На праздник приехали многочисленные паломники из Вологды, Кириллова, студенты Вологодской духовной семинарии.

После сугубой ектении Божественной литургии была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии был совершен крестный ход к поклонному кресту на месте подвигов преподобного Нила Сорского, где впоследствии располагался Успенский скит. Священнослужители совершили славление преподобному Нилу и окропили всех присутствующих святой водой.

Братия монастыря подготовила для всех прихожан, приехавших на праздник, чаепитие с пирожками.

Информационная справка:

Преподобный Нил Сорский происходил из боярского рода Майковых. Иночество принял в обители преподобного Кирилла Белозерского, где пользовался советами благочестивого старца Паисия (Ярославова), впоследствии игумена Троице-Сергиевой Лавры. Затем преподобный странствовал несколько лет со своим учеником, монахом Иннокентием, по восточным святым места, жил долгое время на Афоне, а затем возвратился в Кириллов монастырь на Белоозеро.

Оттуда он удалился на реку Сору и поставил там келию, а вскоре вокруг неё выросла пустынножительная обитель, где иноки жили по скитским правилам, почему святой Нил и почитается начальником скитского монашеского жития в России. По завету преподобного Нила, в его знаменитом уставе, составленном по образу восточных, иноки должны были питаться трудом рук своих, милостыню принимать только в крайней нужде, женщины в скит не допускались, монахам не разрешалось выходить из скита ни под каким предлогом, владение вотчинами отрицалось. Главным подвигом иноков было «умное делание», борьба со своими помыслами и страстями, в результате чего в душе рождается мир, в уме - ясность, в сердце - сокрушение и любовь.

В своей жизни святой подвижник отличался крайней нестяжательностью и трудолюбием. Он сам выкопал пруд и колодезь, вода которого имела целительную силу. За святость жизни старца Нила глубоко почитали современные ему русские иерархи. Преподобный Нил являлся основоположником движения нестяжателей. Он участвовал в Соборе 1490 года, а также в Соборе 1503 года, где первый подал голос за то, чтобы у монастырей не было сел, а жили бы монахи трудами рук своих.

Избегая почестей и славы мира сего, он перед своей кончиной завещал ученикам бросить тело его на съедение зверям и птицам или похоронить без всяких почестей на месте его подвига. Скончался святой на 76-м году жизни 7/20 мая 1508 года.