Пятница, 17 Май 2019 11:17

В Горицах прошли пасхальные мероприятия

На праздник Пасхи Христовой в Воскресенский Горицкий женский монастырь приехало много гостей.

Второй год подряд радовал сестер монастыря и жителей близлежащих сел и деревень хор Санкт-Петербургской гимназии святого Амвросия Оптинского, с которой дружат сестры обители. Жители Гориц разделили радость Пасхи, насладившись песнопениями Пасхальной службы, гости же совершили паломнические поездки по Северной Фиваиде, им довелось спеть Литургию в Ферапонтовом монастыре, попасть на вечернюю службу в Пасхальный день в Вологду, где неожиданностью для них стал подарок из рук митрополита Игнатия - красивейшие розы.

Игумения Тавифа (Федорова) с сестрами наделили подарками не только детей и гостей обители, но и социально-незащищенные семьи Гориц, детей из Горицкого детского сада, местных и кирилловских школьников, которые всю неделю перед Пасхой помогали в уборке территории вокруг монастыря. Горицкие дети побывали в Кириллове на премьере пасхального спектакля воскресной школы Кирилло-Белозерского монастыря; в ответ кирилловские ученики приехали в Горицы через несколько дней на премьеру спектакля «Пять далеких майских дней», который несколько месяцев готовили две группы православного лектория «Училище благочестия» при монастыре - взрослая и детская. Спектакль объединил Пасху, весну и Победу. После спектакля раздавались вкусные подарки от сестер монастыря всем гостям. Особенной радостью для паломников и туристов стало открытие новой церковной лавки в обители, к которой гости уже успели проявить активный интерес. Всех гостей игумения Тавифа и сестры обители встречают очень тепло, в холодные дни обогревая их горячим чаем с куличами. За две седмицы после Пасхи в монастыре побывало более 1000 туристов и более 200 паломников и трудников помолились в Троицком соборе, в свободное время помогая в весенне-полевых работах.