Четверг, 16 Май 2019 13:55

Благочинный монастырей принял участие в торжествах по случаю празднования Дня Победы

9 мая благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков) принял участие в торжественном митинге, посвящённом 74-летию Победы в Великой Отечественной войне, в селе Ферапонтово, а также в самой многочисленной памятной патриотической акции в России - шествии колонны «Бессмертного полка».

На митинге присутствовали глава Ферапонтовского поселения А.Н. Тюляндин, первый заместитель руководителя администрации района А.В. Юлин, директор Ферапонтовской средней школы Т.В. Орехова, председатель Совета ветеранов села Ферапонтово Г.А. Крутова, жители и гости села.

Отец Иоасаф в предоставленном ему слове поздравил ветеранов, тружеников тыла, детей войны и всех присутствующих с великим праздником – Днём Победы, а молодому поколению пожелал всегда помнить о подвиге наших предков, чтить память героев нашего Отечества и быть достойными потомками победителей фашизма.

У обелиска погибшим воинам были возложены гирлянды и живые цветы. В память о тех, кто ценой своей жизни добыл Великую Победу, была объявлена минута молчания.

Рядом с монументом погибшим воинам нынешней весной в селе Ферапонтово была установлена гаубица Д-1 образца 1938 года. Такие орудия массово использовались в артиллерии в годы войны для защиты нашей Родины.

В праздник была организована работа полевой кухни, и все участники и гости мероприятия смогли отведать солдатской каши.