Среда, 24 Апрель 2019 15:20

Вербное воскресенье отметили в Заоникиевой пустыни

В возрождаемой Заоникиевой Богородице-Владимирской мужской пустыни, расположенной в деревне Лучниково Вологодского района, 20 апреля состоялось всенощное бдение на праздник Входа Господня в Иерусалим. После 50-го псалма были освящены вербы.

21 апреля, в сам день праздника, совершилась Литургия святителя Иоанна Златоуста, по завершении которой также были освящены принесённые верующими вербы и розданы веточки, заботливо заготовленные братией для участников богослужения.

Иеромонах Сергий (Нехаев), возглавивший праздничную службу, обратился к верующим с проповедью.

«Не додумывайте за других, что они о вас думают, как к вам относятся, а наблюдайте людей, - сказал отец Сергий. – Когда в этот мир пришёл Господь наш Иисус Христос и стал проповедовать, Его не узнали, хотя о Нём свидетельствовали пророки. И вот Он вошёл в Иерусалим, а Его всё ещё почитали земным царём. Также и мы, бывает, смотрим на людей и не видим душу человека, видим лишь тело. Душу человека можно узнать по плодам, то есть по его делам. Как и тело растёт и стареет, так и душа постоянно изменяется, развивается. Это нужно учитывать, потому что тот человек, с которым мы сегодня разговариваем, может быть уже не тем человеком, с которым мы говорили вчера. Господь соотносил Свои проповеди с состоянием людей, в каком они находились. Он постепенно объяснял людям, что такое Царствие Небесное, как туда попасть, что нужно делать и как его не потерять, и под конец проповедей он начал проповедовать людям об ответственности перед Богом. Сейчас мы подходим к завершающей неделе - Страстной седмице, которая должна нас научить, что мы ответственны за свои поступки: мы будем отвечать перед Богом каждый за свои слова, мысли, дела и поступки. Мы не будем нести на себе тяжести грехов других людей, а будем отвечать каждый за себя. И только по своей доброй воле, уподобляясь Иисусу Христу, мы можем помогать ближним нести их грехи. Например, если человек в раздражении, не надо пытаться его приструнить, кричать на него - терпение всегда побеждает. Не надо вступать в конфликты, мы должны сами проявлять образец терпеливости по отношению к ближним. Господь Иисус Христос не силой победил мир, Он пришёл кротким и смиренным, воплощением слов «Господь есть Любовь». Перед самыми Своими страданиями Он дал заповедь любви Нового Завета. Да любите друг друга, как Христос возлюбил нас!».

В сам праздник Входа Господня в Иерусалим в пустынь пришли помолиться православные христиане из окрестных деревень: Вертлово, Лучниково, Обухово, Дубровское, Семёнково, Фетинино, Молочное, а также из Вологды, Череповца и Кириллова. Было отрадно видеть столько верующих, желающих разделить радость молитвенного общения в возрождающемся монастыре.

Об истории и современной жизни Заоникиевой Богородице-Владимирской мужской пустыни, расписании богослужений можно узнать на странице в социальной сети ВКонтакте.