Понедельник, 15 Апрель 2019 15:18

Ковчег с мощами передан музеем в действующий Кирилло-Белозерский монастырь

Радостное событие произошло в Кирилло-Белозерском монастыре: ковчег с частицами мощей святых угодников Божиих был передан братии обители Кирилло-Белозерским музеем-заповедником.

Столь знаменательное событие стало возможным благодаря взаимодействию митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия с руководством Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике этот экспонат, датированный 1827 годом, появился в 1931 году. «В описи указано, что здесь находятся частицы мощей разных святых, вложенные в деревянную доску в серебряной оправе, – рассказала заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по хранению Светлана Смирнова. – В 2017 году художником-реставратором музея-заповедника был отреставрирован оклад мощевика в музейной реставрационной мастерской, после чего экспонат сразу же представили вниманию посетителей в экспозиции «Архимандричьих келий». Ковчег с мощами святых передан монастырю на пять лет. Серебряный оклад остался на хранении в музее. Это драгоценный металл и мы не имеем возможности передать его вместе с ковчегом».

Теперь, как только для ковчега будет выполнен заказанный монастырём оклад, святыня станет доступна для поклонения верующим в храме преподобного Кирилла. Частицам мощей двадцати угодников Божиих, включая святого апостола Петра, святого апостола Андрея Первозванного, святого апостола Тимофея, святого апостола и евангелиста Луки, святого апостола архидиакона Стефана, святого Лазаря Четверодневного, священномученика Игнатия Богоносца, святого пророка Даниила, святителя Спиридона Тримифунтского, священномученика Ермолая, святителя Алексия митрополита Московского, святого-бессребреника Космы, преподобного Аврамия Печерского затворника, преподобного Германа Соловецкого и других святых, а также части Животворящего Древа смогут поклониться кирилловчане и многочисленные паломники монастыря.

Кроме этого бесценного подарка верующим музей также передал монастырю корпус монашеских келий XVII века. Как сообщил наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), благодаря передаче этого здания, в котором ранее располагалась дирекция музея, в ближайшее время будет решена проблема проживания братии монастыря, которая постепенно пополняется. Теперь предстоит провести косметический ремонт и обустройство помещений под кельи.

Отец Анастасий выразил благодарность генеральному директору Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаилу Шаромазову за понимание и сотрудничество.