Пятница, 12 Апрель 2019 13:14

Благочинный монастырей Вологодской епархии посетил монастыри Грязовецкого и Вологодского районов

Благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков) продолжает знакомиться с делами монастырей епархии.

Игумен Иоасаф посетил монастыри, расположенные недалеко от областной столицы: Свято-Троицкий Павло-Обнорский мужской монастырь в селе Юношеском Грязовецкого района и Архиерейское подворье «Заоникиева Богородице-Владимирская мужская пустынь» в деревне Лучниково Вологодского района. В поездке его сопровождал помощник благочинного монастырей по Кирилловскому округу иеромонах Нил (Андрощук).

В Свято-Троицком Павло-Обнорском монастыре отца Иоасафа встретил настоятель игумен Игнатий (Молчанов). Он рассказал о хозяйственной деятельности в обители, ремонтных работах на территории монастыря, устройстве хозяйственной и богослужебной деятельности. Монашеская жизнь налажена.

Благочинный совершил в часовне молебен преподобному Павлу Обнорскому - основателю монастыря. Примечательно, что, как и большинство других построек монастыря, церковь, в которой покоились мощи основателя обители под спудом, была взорвана в 1930-е годы. На месте уничтоженной церкви в 2000-е поставлена деревянная часовня, в которой ныне находится рака преподобного Павла Обнорского.

Во второй половине дня отец Иосаф посетил Заоникиеву Богородице-Владимирскую пустынь, где его встретил настоятель иеромонах Николай (Ананьев). Настоятель пустыни показал место своего служения; храм Александра Невского, где в настоящее время совершаются богослужения; корпус, в котором проживает братия; разрушенный собор Владимирской иконы Божией Матери (1860-1881 гг.), остро нуждающийся в консервации и дальнейшем восстановлении; рассказал о деятельности по возрождению в пустыни монашеской жизни; поделился планами обустройства гостиницы для паломников на территории монастыря и благоустройства самой территории монастыря.

Отец Иоасаф обсудил с каждым из настоятелей насущные вопросы, принял во внимание проблемы.